@itcube22 или https://t.me/itcube22

Наш официальный канал в Telegram. Будьте в курсе новостей «IT-Куб.Барнаул»

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко: IT-куб - это место силы для будущего Алтайского края

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко: «IT-куб – это место силы для будущего Алтайского края»

📌 Сегодня, 24 июня, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко посетил Центр цифрового образования для детей «IT-Куб.Барнаул».

«Мы видим как здесь формируется своеобразный центр компетенций для детей разного возраста, происходит соединение основной образовательной программы школы с дополнительным образованием. Все уроки должны проходить в интересной, мотивирующей форме, проектной, исследовательской и инфраструктура IT-куба это позволяет. Молодёжь, обладающая IT-компетенциями, получает возможность «минимального порога», старта во взрослую жизнь», - отметил Максим Костенко.

📌 Современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий является структурным подразделением КАУО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова».

📌 Ежегодно в Центре по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, обучается 450 человек в возрасте от 7 до 18 лет. В образовательные события, фестивали и мероприятия (олимпиады, хакатоны, акции, мастер-классы, конкурсы) вовлечены более 1500 детей.

📌 Директор «АИЦТиОКО» Михаил Рязанов считает, что IT-куб — один из главных центров для обучения будущих айтишников. Дети здесь обучаются в творческой атмосфере, учатся решать не умозрительные примеры, а реальные задачи – такие, какие ставят реальные компании. С «IT-кубом» сотрудничают Яндекс, Microsoft, 1-С. Партнерами Центра являются ведущие российские технологические компании: «Яндекс», «Фирма 1С», «Postgres», «ИКТ Академия Huawei». Руководитель центра уверен, что уровень обучения школьников достаточно высокий. В организации работают интересные, талантливые преподаватели. Так, команда ребят под руководством Ильи Бойко получила 1-е место во всероссийском конкурсе Яндекса. Ребята создали платформу для проведения математических боёв.

Руководитель IT-куба Светлана Шефер провела экскурсию по организации, рассказала о направлениях работы и планах на будущее. В частности, она отметила: «Со всеми близлежащими школами мы наладили сетевое взаимодействие. Это укладывается в концепцию интеграции дополнительного и основного образования. Чтобы ребята получали дополнительное образование по IT-компетенциям недалеко от дома или даже на базе своих школ, мы готовы привлекать преподавателей и технику куба».