@itcube22 или https://t.me/itcube22

Наш официальный канал в Telegram. Будьте в курсе новостей «IT-Куб.Барнаул»

Приглашаем школьников края на «ЛогоКвест: Культурное наследие»

IT CUBE макет (2).jpg

Можно ли начать учить Python в 4 классе? Если ребенок интересуется решением логических задач, ответ «да». Для школьников 9-13 лет, которые хотели бы попробовать себя во «взрослом» программировании, мы проводим дистанционную игру «ЛогоКвест: Культурное наследие».

ЛогоКвест посвящен Году культурного наследия народов России. Его участники, решая задачи, узнают интересные факты о традициях и культурных достопримечательностях России и Алтайского края. Для выполнения заданий ребятам потребуется освоить графический модуль Turtle языка программирования Python. Минимальные знания, которые потребуются участникам ЛогоКвеста, у всех школьников этого возраста наверняка есть: понятие о градусной мере угла, длине отрезка, знания о простейших геометрических фигурах. Остальной материал для ознакомления будет выслан всем участникам после регистрации.

В зависимости от опыта и желания, школьники могут попробовать свои силы на уровнях «Новичок» или «Продвинутый», а также принять участие в творческой части конкурса.

Подробную информацию о сроках проведения ЛогоКвеста мы опубликуем в ближайшее время. Подать заявку для участия и получить материалы школьники смогут еще до каникул, а само соревнование будет проводиться в дистанционном формате 5 апреля.

Почему важно начинать знакомство с языками именно в таком возрасте? У педагога IT-Куба Ольги Владимировны Карзаковой многолетний опыт работы со школьниками начальной и основной школы, и она знает, как готовятся будущие победители конкурсов большого уровня. Ребята, с которыми она занимается в IT-Кубе, начинают изучать основы языка Python уже с 4-5 классов. Это позволит им в дальнейшем более качественно овладеть наиболее сложными алгоритмическими конструкциями и возможностями языка программирования. И c 7 класса принимать участие в наших ежегодных соревнованиях по программированию на Python для старших школьников. В этом году конкурс для питонистов 7-11 классов состоится 20 апреля.