@itcube22 или https://t.me/itcube22

Наш официальный канал в Telegram. Будьте в курсе новостей «IT-Куб.Барнаул»

Эко-Боты: финишная прямая

IT CUBE макет (1) (3).jpg


Участники, прошедшие во второй тур конкурса «Эко-Боты: Исследователи века технологий», были приглашены на профильную IT-смену. Смена прошла в региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в Алтайском крае «Талант 22» на базе Гимназии №122 г. Барнаула. Педагоги «IT-Куб.Барнаул» помогли школьникам создать роботизированные устройства по исследованию окружающей среды и вывести на другой технологический уровень их исследования.

«Сегодня у нас финальный день. Ребята собирают различные роботизированные устройства. Мы пытаемся собрать все по максимуму. В дальнейшем участники продолжат эту работу уже самостоятельно», - рассказывает педагог IT-Куба Иван Сергеевич Луценко.

Ребята создают Экоботов для измерения шума, атмосферного давления воздуха, анализа воды и многого другого. О своих проектах нам подробнее рассказали участники:

Артем Штехман, ученик МБОУ «Бродковская СОШ» Павловского района: «Я разрабатываю Экобота, который будет измерять шум на заводе и брать пробы воздуха. В последнее время завод по ночам стал сильно шуметь и воздух пахнет клеем, поэтому я хочу измерить эти данные и понять, вредно это или нет».

Татьяна Кондратенко, ученица МБОУ «Косихинская СОШ им А.М. Топорова» Косихинского района: «Мой робот будет следить за сурками. В нем будет датчик движения, то есть датчик срабатывает и делает фотографию. Мы будем следить, как ведут себя сурки в норах, так как мы не можем за этим наблюдать зрительно».

Софья Ряхова и Роман Курачковский, ученики МБОУ «СОШ № 7» г. Заринска: «У нас Экобот Ной, который своими звуковыми волнами будет распугивать животных в нужные направления, чтобы они спасались от пожара. Сейчас мы пытаемся подключить моторчики, чтобы он мог ходить. По задумке у него будет что-то типа паучьих лап, чтобы ему было удобно передвигаться по лесу. Сейчас мы составляем программу, чтобы моторчики работали. Думаем, что тестировать робота мы будем уже в ближайшее время».

IT CUBE макет (7).jpg

Данил Жахалов, ученик МБУ ДО «КМОЦ» г. Камень-на-Оби: «У меня робот с датчиком, который измеряет атмосферное давление воздуха. Мы планируем провести исследование периодически измеряя этим роботом атмосферное давление воздуха. Мы хотим выяснить, как атмосферное давление влияет на состояние здоровья людей. Робот будет выглядеть как маленький человечек. Сегодня я программирую сам датчик, чтобы он выводил данные на экран».

Елена Николаевна Худяева, куратор Данила Жахалова, педагог многопрофильного образовательного центра г. Камень-на-Оби: «У нас была идея создать робота, который будет измерять качество воздуха на наличие ультрадисперсных частиц и радиоактивного фона. Но нам предложили другой вариант. Нам дали датчики измерения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. У нас будет теперь больше данных, мы сможем говорить об экологической ситуации оценивая большее число параметров».

За три дня IT-смены финалисты конкурса Эко-Боты постарались успеть всё: собрать принципиальную схему своих роботов-исследователей, запрограммировать их, создать 3D-модель корпуса. В дальнейшем участники будут тестировать свои разработки и выполнять поставленные задачи – анализировать окружающую среду. Защита проектов и финал конкурса «Эко-Боты: Исследователи века технологий» состоится уже 20 апреля.

Мы желаем всем удачи!