@itcube22 или https://t.me/itcube22

Наш официальный канал в Telegram. Будьте в курсе новостей «IT-Куб.Барнаул»

IT-выпускной Лицея Академии Яндекс

В торжественном формате состоялся IT-выпускной Лицея Академии Яндекс с вручением сертификатов талантливым выпускникам 1-2 курса, освоившим программу образовательного проекта «Лицей Академии Яндекс» на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул»


DSCF7931.JPG


«Сегодня у нас выпускной в сентябре. У нас так бывает! И мы вручаем сертификаты от компании Яндекс 28 нашим учащимся, успешно выдержавшим и так сложное обучение. Главное, что даёт такое обучение базовые знания в области промышленного программирования и навыки разработчика, и инструмент, с помощью которого вы можете разрабатывать собственные проекты наравне с начинающими специалистами.

Поступить в Лицей непросто - и конкурс большой, и проверяют не только знание математики и логики, но и мотивацию потенциального ученика. Поэтому особенно хочется отметить ребят и их родителей из Новоалтайска, ведь они ездили из другого города два раза в неделю на занятия, а родители обеспечили им такую возможность. Это говорит о мотивации и целеустремленности ребят. Каждый нашел что-то свое, а некоторые даже поняли, как могут применить программирование в другой области», – в приветственном слове отметила Светлана Шефер, руководитель «IT-Куб.Барнаул» и преподаватель, который также прошел специальный отбор в компании Яндекс с правом преподавать в образовательном проекте «Лицей Академии Яндекс».

В мероприятии приняли участие 28 выпускников – учеников 8–9 классов школ Барнаула и Новоалтайска, которые ранее прошли отбор в Лицей Академии Яндекс и проходили обучение основам промышленной разработки на Python, одного из самых универсальных и востребованных в современном мире языков программирования.


DSCF7948.JPG


Учебная программа разработана в Школе анализа данных и делится на две части, каждая продолжается один учебный год.

Для поступления на курс школьники проходят конкурсный отбор. На второй год обучения проходят только те обучающиеся, которые набрали определенное количество баллов по рейтинговой системе. Все лицеисты, успешно аттестованные и окончившие учебный год, получили сертификат об освоении курса, подготовленного Школой анализа данных Яндекса. Сертификат выдается как после первого, так и после второго курса. Сертификаты Лицея Академии Яндекса за каждый год обучения, предъявленные на конкурс «Талант 20.35», приносят дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры конкурса.
Преподаватели выпускников: Светлана Шефер, Денис Исаян, Софья Дранева напомнили ребятам о событиях, которые произошли за время их обучения, вспомнили, как их ученики увлеченно готовили проекты, возросшую внимательность к деталям, яркие сообщения в чатах, обсуждение нестандартных решений заданий с перерывами на эксперименты и соревнования. Постигали высоты проектной методологии и вместе с ней растущей самодисциплины и гибких навыков.

Лицеисты с площадки Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» в течение года становились победителями различных состязаний по программированию. Талантливые ребята получили не только сертификаты о прохождении обучения, но и возможность в качестве выпускников Лицея широко представлять свои способности на командных соревнованиях по программированию на российских IT-площадках, включая Национальную технологическую олимпиаду (НТО).
Ярослав Гриценко, выпускник-отличник, наряду с другими сокурсниками, получивший максимальные результаты (120 баллов) по итогам аттестации в Лицее Академии Яндекс на площадке Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул», отметил, что после окончания курса его следующим шагом станет командное участие в НТО, где школьники и студенты со всей страны могут обучаться у лучших профессионалов отрасли и решать задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Другие наши выпускники с результатами, достигнутыми в Лицее Академии Яндекс, также видят свои перспективность приложения полученных навыков и определенное окно возможностей, связанных с промышленным программированием, решением приоритетных технологических задач, стоящих перед российским IT-сообществом, развитием геоинформационным систем, разработки и тестирования сервисов для сферы экономики, продовольственной безопасности, бизнеса, банковского сектора.


DSCF8005.JPG


Выпускников поздравила с окончанием обучения Ирина Уланова, лидер бизнес-направления в Трайбе банка «Открытие», эксперт Инвестиционного фонда Агентства стратегических инициатив РФ, ментор в Women in Energy, Women in Tech, сооснователь Python-сообщества. Поздравляя школьников Лицея Академии Яндекс Ирина своим выступлением показала, как работает менторинг и сфокусировала внимание ребят на дальнейших линиях роста и расширения их компетентностного профиля после окончания Лицея. А также продемонстрировала примерами из бизнес-процессов потенциал инструментария Customer Journey Map (CJM) и технологических ниш, в которых сегодня работают корпорации, банковский сегмент в части вывода продуктов для клиентов, отмечая высокий запрос и заинтересованность в активных молодых специалистах IT-сферы.
Во время выступления Ирины с позиций ментора выпускники ознакомились с ключевыми зонами роста менеджмента компаний малого и среднего бизнеса в стране, того, как выстроить зоны внимания IT-специалиста при участии в построении бизнеса любого масштаба и постоянно осваивать инструменты из арсенала менеджеров по продукту. Ведь любой IT-продукт создается итерационно и нет готового правильного алгоритма. Такой инструментарий с учетом универсальности языка Python поможет на старте идеи выбрать метрики для продукта, самостоятельно проверяя их работоспособность. И, если к примеру, применив CJM внесете изменения в начальный замысел, то это и будет «правильным» ходом. Выпускники также получили детальную консультацию по предстоящим карьерным шагам, выбору мест для прохождения практики и для трудоустройства в дальнейшем.
Как опытный ментор Ирина раскрыла профессиональные тонкости и передала суть практики CJM, которую при построении продукта ещё на этапе идеи можно использовать с самого начала любому разработчику. Эксперт упомянула, что те российские компании, которые пользуются Customer Journey Map на протяжении всего процесса создания и жизни продукта, редкие, жизнеспособные при любом контексте и очень продвинутые в плане внимания к пользовательскому опыт UX команды. Яркое и многогранное выступление спикера завершилось обсуждением, вопросами лицеистов. За наиболее интересные вопросы одна из выпускниц получила ценный подарок от эксперта – книгу по проектной методологии Scrum, а другие ребята - памятные подарки от Ирины Улановой и сообщества Barnaul Python Сlub.


DSCF8032.JPG


Мы желаем выпускникам проживать свою жизнь здесь и сейчас, смело идти к своим мечтам и верить в собственные силы. Развивать потенциал, пробовать новое, не бояться ошибок и уметь находить решения даже для самых необычных задач. В знаниях - сила. Чем раньше вы начнёте черпать знания, тем скорее обретёте эту силу. В данном случае - силу разработчика на Python. А мы будем продолжать вас поддерживать, наблюдать, как вы взрослеете, радоваться вашим достижениям, всегда ждать в гости. И радоваться времени с вами, как на этом видео.


DSCF8042.JPG

Видеоотчет о событии в ВК - "Задачи принята!" - IT-выпускной в Лицее Академии.. — Видео