@itcube22 или https://t.me/itcube22

Наш официальный канал в Telegram. Будьте в курсе новостей «IT-Куб.Барнаул»

Для школьников Барнаула открывается набор в Лицей Академии Яндекса

30 августа в Барнауле стартовал набор на новый учебный год в
Лицее Академии Яндекса. Проект работает в городе уже пятый год — за это время его выпускниками стали 55 школьников. Учеба бесплатная.

В Лицее Академии Яндекса ждут школьников 8–10-х классов, которым интересно программирование и которые хотят развиваться в IT. Они будут учиться по самым современным программам от экспертов Яндекса и за два года освоят азы Python — одного из самых востребованных языков программирования.

photo_2022-08-30_15-56-49.jpg



На втором году обучения школьникам предстоит создать свои первые проекты. Например, выпускники прошлого года создали приложение для повышения цифровой грамотности у детей с ограниченными возможностями, социальную сеть для любителей астрономии и приложение для поиска волонтеров.
«За два года в Лицее мы не только помогаем школьникам стать junior-разработчиками с классными проектами в портфолио, но и погружаем их в мир IT. Мы даем возможность определиться, чем же хочется заниматься в будущем: запускать собственные проекты, поступить в технический вуз, устроиться на стажировку в IT-компанию или развиваться в других сферах, применяя полученные знания, например, в гейм-дизайне. Для нас важно, что навыки, которые мы даем, пригодятся в любой технологичной среде: от интернета и дизайна до медицины и космоса», — отметил Александр Паволоцкий, академический руководитель школьных программ Яндекса.

Чтобы попасть в Лицей, сначала надо заполнить анкету на сайте и пройти тестирование. На сайте можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.

На уроках будет много теории, а также практических заданий для закрепления материала. Учёбе в Лицее Академии Яндекса нужно будет уделять минимум 8 часов в неделю.

Лицей Академии Яндекса работает в Барнауле на трех площадках: с 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и с 2020 года на базе центра цифрового образования для детей «IT-куб» действуют площадки дополнительного образования. Кроме того, с осени 2019 года ученики МБОУ «Гимназия № 42» занимаются по программе Лицея в рамках основной школьной программы. Запуск стал возможен благодаря инициативе Минэкономразвития региона и поддержке Министерства образования и науки края.

photo_2022-08-30_15-56-48.jpg



Справочно:

Академия Яндекса помогает школьникам и студентам, которые увлекаются технологиями, освоить востребованные IT-профессии по программам, разработанным экспертами компании. Академия реализует комплексный подход Яндекса к IT-образованию — от обучения базовым навыкам до самых востребованных сегодня специальностей, и объединяет несколько образовательных проектов.

Лицей Академии Яндекса — бесплатная двухгодичная программа по обучению школьников основам промышленного программирования, разработанная экспертами компании. Лицей Академии Яндекса принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня он работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году в нем учились более 10 тысяч школьников. Обучение бесплатное.