@itcube22 или https://t.me/itcube22

Наш официальный канал в Telegram. Будьте в курсе новостей «IT-Куб.Барнаул»

Центр цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул» выступил соорганизатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Михайловском районе.

Это масштабное мероприятие по числу вовлеченных школьников и разнообразию образовательных площадок прошло в Михайловской школе №1.
Более 1200 школьников и более 70 педагогов из 9 школ Михайловского района знакомились с инновационными разработками в науке и технике, которые применяются в агропромышленном комплексе нашего края.

photo_2022-11-16_14-37-16.jpg



Организовали мероприятие педагоги Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета. Интенсив проводился Министерством экономического развития региона совместно с Алтайским центром кластерного развития при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

photo_2022-11-16_14-37-16 (7).jpg



Ребята посетили мастер-классы и интерактивные лекции по цифровым технологиям: программированию на Python, мобильной разработке, созданию компьютерных симуляторов, программированию контроллеров и датчиков, которые могут использоваться в сельском хозяйстве.
На демонстрационных площадках школьники: управляли агророботами на базе Arduino, высокотехнологичными роботами DJI Robomaster, прикоснулись к технологиям виртуальной и дополненной реальности.

photo_2022-11-16_14-37-16 (2).jpg



В первый день интенсива педагоги IT-Куба провели на своих площадках 64 образовательных мероприятия для школьников 2-11 классов. Все мастер-классы соответствовали сфере деятельности нашего партнера – аграрного университета. Старшие школьники за 40 минут решали микрозадачи, стоящие перед цифровыми специалистами агропромышленного комплекса края: учились работать с умными агродатчиками, создавали с нуля мобильное приложение по определению GPS-координат устройства. Младшие школьники создавали игру «Уборка урожая», рисовали средствами Python «Цифровой колосок», изучали основы кибербезопасности и альтернативной энергетики.

photo_2022-11-16_14-37-16 (5).jpg



На второй день прошел «Агротурнир» – командные соревнования, в которых участвовали представители 5-ти школ района. Соревнования проходили в трёх локациях: «DJI-фермеры» (решение логистических задач высокотехнологичными роботами DJI Robomaster от IT-Куба), «Агроинновации в Алтайском крае» (квиз с технологиями дополненной реальности от IT-Куба), «Агророботы» (площадка Всероссийского конкурса «АгроНТИ» от АГАУ).

photo_2022-11-16_14-37-16 (3).jpg



«Серия коммуникативно-образовательных интенсивов под общим названием «Молодежь. Наука. Инновации», призвана познакомить нашу молодежь с инновационным потенциалом Алтайского края и мотивировать её к развитию своих способностей в области научно-технического творчества. Думаю, что в следующем году мы продолжим проведение подобных мероприятий в районах Алтайского края», – отметил Сергей Кореннов, заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики.

photo_2022-11-16_14-37-16 (4).jpg